Участник проекта "Педагогическая интернет - олимпиада 2012"

Участник проекта "Педагогическая интернет - олимпиада"

Педагогическая Интернет – олимпиада (ПИО) система творческих  конкурсов, проводимых по сети Интернет для учителей-предметников и студентов педагогических вузов, стремящихся в проектной форме повысить свою квалификацию в области ИКТ - освоить сетевые технологии и образовательные сервисы Интернета и научиться использовать их для организации учебно-проектной деятельности школьников. Конкурсы будут проходить на основе образовательных сервисов и технологий Интернет и предполагают коллективную сетевую деятельность педагогов из различных регионов страны.

Целью проведения Педагогической Интернет-олимпиады «Учитель 21 века» является повышение уровня профессиональных и информационных компетенций, востребованных современными педагогами, что достигается путем:

- повышения интереса к самоподготовке в области сетевых образовательных технологий на основе состязательных форм, достижения практического использования педагогом этих технологий в повседневной практике;

- стимулирования активности и самостоятельности учителей-предметников в отборе, анализе,  использовании и самостоятельном конструировании цифровых образовательных  ресурсов для учебного процесса из государственных коллекций (www.fcior.edu.ru и www.school-collection.edu.ru, www.rusolymp.ru и различных сетевых школьных олимпиад) и из личного опыта (из коллекций уроков, энциклопедий, дистанционных курсов различных разработчиков) и собственных ресурсов;

- расширения представлений педагогов об образовательных возможностях  Интернет и новых сетевых сервисах не только образовательного, но и научно-популярного, социокультурного характера (сетевые ресурсы библиотек, музеев, театров, филармоний,  научных сообществ, научных и просветительских журналов, спортивных клубов, семейных клубов, центров поисковой и следопытской работы школьников,  образовательных региональных телеканалов, радиостудий, детских интернет-газет и журналов);

- совершенствования коммуникативных навыков, приобретения опыта коллективной работы в сетевых профессиональных объединениях,  участия в  телекоммуникационных проектах; развития творчества педагогов в современных информационных и коммуникационных образовательных сервисах (сайте общественной экспертизы учебников www.fsu-expert.ru , портале Cети творческих учителей www.it-n.ru , Wiki-cообществе учителей Http://Letopisi.ru , сетевых методических сообществах, в том числе методических порталах ведущих издательств, образовательных проектов компаний Интел, Майкрософт, Лаборатории Касперского  и др.);

- объективной оценки состояния инновационной готовности учителей из разных регионов к активному использованию образовательных ресурсов  и сервисов в сети Интернет, к педагогическому проектированию и внедрению инноваций в повседневной практике в информационной среде образования.

Организация и этапы педагогической олимпиады. Педагогическая   олимпиада «Учитель 21 века» проходит в форме интернет-конкурсов  и состоит из 4-х этапов.

Этапы ПИО

Задание этапа

Регистрация

Пройти регистрацию на сайте http://dls.vspu.ac.ru/teach , получить подтверждение от администратора сайта

До 23 марта

Визитная карточка педагога

Необходимо разработать личную визитную карточку  (на основе веб-технологий, блогов, wiki, по выбору), в которой отразить свое видение возможностей использования сетевых сообществ для педагогических целей, описать свой опыт в соответствии с целями ПИО (см выше), опыт использования цифровых образовательных ресурсов и телекоммуникационных проектов в учебном процессе, а также описать с какими  проблемами вы сталкиваетесь при использовании ИКТ и какие профессиональные компетенции в этой области вы хотели бы получить.

Оценивание визитных карточек проведут сами участники олимпиады.

Наблюдение за процедурой оценивания осуществляет жюри олимпиады.

23 марта – 1 апреля

2 – 8 апреля

Блиц-турнир по педагогическим инновациям и применению ИКТ в учебном процессе

Ответить на вопросы и выполнить задания, предложенные жюри олимпиады.

9 – 15 апреля

Творческий проект

Разработать и представить учебный проект, предполагающий активное использование учащимися сетевых сообществ в учебных целях.

Оценку разработок друг друга проводят сами участники олимпиады на основе критериев, предоставленных жюри олимпиады.

16 апреля – 1 мая

2-9 мая 2

Интеллектуальные он-лайн бои

Чаты (аудиоконференции), в которых участники задают друг другу ситуационные вопросы по решению различных педагогических проблемных ситуаций в применению ЦОР в учебном процессе.

Дата последнего обновления страницы 12.01.2018
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»